化学方程式.H2+CuO=Cu+H2O Zn+2HCl=Zncl2+H2这两条,怎么发现锌和铜的关系式?

化学方程式.H2+CuO=Cu+H2O Zn+2HCl=Zncl2+H2这两条,怎么发现锌和铜的关系式?
化学方程式没打全,主要是不好打加热这些.还有能列举一些能发现关系式的化学方程式吗?最好系数不是为1的
chengdu1000 1年前 已收到1个回答 举报

punkee 幼苗


一、找“桥梁”:H2~Cu Zn~H2
二、搭“桥”:相当于配平,把化学计量数配成相同的就可以了.这个都是1,所以Zn~Cu
再如:2C+O2=2CO,3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 找C和Fe的关系式:
2C~2CO,3CO~2Fe
把化学计量数统一为最小公倍数6:6C~6CO~4Fe
其实这个把前面的2C~2CO变成C~CO也可以,你试试.
明白望采纳.

1年前 追问

8

chengdu1000 举报

是不是找反应物或者生成物相同的物质配平,然后再找单质来,并且与乘前面配平相乘的数?得到关系式。还有计算。。我举得方程式,若铜6.4g,需要消耗锌粒x克,可以用64/6.4g=65/x,得到消耗锌粒6.5g,那您举的方程式,假如C有7.2g,那铁多少g。

举报 punkee

你理解的是正确的,不过不是找单质,是找相关物质。
6C ~ 4Fe
72 224
7.2g x
列比例式求解,x=22.4g
明白请采纳

chengdu1000 举报

如果不是找单质,,那找CuO和水吗。。相关物质怎么找。。

举报 punkee

我们的目的是简化过程,找与解题有关的物质,与物质类别无关。