将函数y=cos(x-兀/3)的图像向右平移兀/6个单位后,所得到的图像对应的函数解析式为?

游天游地 1年前 已收到3个回答 举报

mm老常 幼苗


y=cos(x-兀/3)的图像向右平移兀/6个单位后
y=cos(x-π/6-π/3)
=cos(x-π/2)
=sinx

1年前 追问

4

举报 mm老常

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

梁梁104236890 幼苗


将函数y=cos(x-兀/3)的图像向右平移兀/6个单位后
得到y=cos(x-兀/3-兀/6)
即y=cos(x-兀/2)=sinx


1

的确良61 春芽


图像平移——左加右减、上加下减
所以,得:y=cos[-2(x+π/6)]=cos(-2x-π/3)
帮到你就给个好评吧


1