已知x=3是方程[x-a/2]-2=x-1的解,那么不等式(2-[a/5])x<[1/3]的解集是 ___ .

一呀 1年前 已收到2个回答 举报

roboter521 幼苗


解题思路:先根据x=3是方程[x−a/2]-2=x-1的解求出a的值,再把a的值代入所求不等式,由不等式的基本性质求出x的取值范围即可.

∵x=3是方程[x-a/2]-2=x-1的解,
∴[3-a/2]-2=3-1,解得a=-5,
∴不等式(2-[a/5])x<[1/3]可化为不等式(2+1)x<[1/3],
∴x<[1/9].
故答案为:x<[1/9].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程及解一元一次不等式,根据题意求出a的值是解答此题的关键.


9

猫小鬼 幼苗


将x=3代入式中,得a=-5,代入不等式,x<5/21


1