abc三个数的和是180,a比b少20,c是b的二分之一,a= b=

吴中福 1年前 已收到2个回答 举报

随风7278 春芽


(180+20)/(1+1+1/2)
=200*2/5
=80 b
80-20
=60 a
80*1/2
=40 c


4

莱茵河畔 幼苗


a+b+c=(b-20)+b+0.5b=2.5b-20=180
b=80
a=60


1