ABC三个数,A占其它两个数的1/5,B与其它两个数的和相等,C占其它两个数的1/2.ABC三个数的比是?最好写过程,

荞麦包93号 1年前 已收到1个回答 举报

qq123654 幼苗


根据题意可列等式A=1/5(B+C) C=1/2(A+B) 推出5A=B+C 2C=A+B 可列等式10A=2B+2C 2C=10A-2B 联立等式得10A-2B=A+B 推出9A=3B 3A=B
由上可得B=A+C 3B=3A+3C 因为3A=B 所以2B=3C
综上所述6A=2B=3C A:B:C=3:2:6
纯手打哦


2