数列{an}的前n项和Sn=n^2+2n+5,则a6+a7+a8=

yukong 1年前 已收到1个回答 举报

song787669 春芽


Sn=n^2+2n+5
所以S8=85
S5=40
a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8)-(a1+a2+a3+a4+a5)
=S8-S5
=45


9