等差数列{an}中,a6<0,a7>0,且|a6|<|a7|,Sn是前n项和,则下列判断正确的有______.

等差数列{an}中,a6<0,a7>0,且|a6|<|a7|,Sn是前n项和,则下列判断正确的有______.
①数列{an}的最小项是a1
②S11<0,S13>0,S12>0;
③Sn先单调递减后单调递增;
④当n=6时,Sn最小;
⑤S8<S4
丝苗 1年前 已收到1个回答 举报

删就一个字 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项公式和前n项和公式分别进行判断.

①∵等差数列{an}中,a6<0,a7>0,∴d=a7-a6>0,即数列单调递增,∴数列{an}的最小项是a1;∴①正确.
②∵a6<0,a7>0,且|a6|<|a7|,∴-a6<a7,即a6+a7>0,
∴S11=
11(a1+a11)
2=
11×2a6
2=11a6<0,
S13=
13(a1+a13)
2=
13×2a7
2=13a7>0,
S12=
12(a1+a12)
2=
12(a6+a7)
2>0;∴②正确.
③∵当n≤6时,an<0,当n>7时,an>0,∴Sn先单调递减后单调递增;∴③正确.
④∵当n≤6时,an<0,当n>7时,an>0,∴当n=6时,Sn最小;∴④正确.
⑤∵S8-S4=a5+a6+a7+a8=2(a6+a7)>0,∴S8>S4,∴⑤错误.
故正确的是①②③④.
故答案为:①②③④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;数列的函数特性;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式和前n项和公式的应用,要求熟练掌握等差数列的性质和公式的计算.


8