一个长方形的周长160厘米,它的长、宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方厘米?

zhubin1777 1年前 已收到7个回答 举报

zhenhuass 幼苗


解题思路:根据“一个长方形的周长是160厘米,”得出:长+宽=160÷2=80厘米,再根据“长与宽的比是 5:3”,利用按比例分配的方法,进而求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形的面积.

长+宽=160÷2=80(厘米)
长:80×[5/5+3]=50(厘米)
宽:80×[3/5+3]=30(厘米)
50×30=1500(平方厘米)
答:这个长方形的面积是1500平方厘米.

点评:
本题考点: A:按比例分配应用题 B:长方形的周长 C:长方形、正方形的面积

考点点评: 关键是灵活利用长方形的周长公式和按比例分配的方法,求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab解决问题.


6

bike23 花朵


长是:160÷2×5÷(5+3)=50厘米
宽是:160÷2×3÷(5+3)=30厘米
所以面积为:50×30=1500平方厘米


3

孤单故事 幼苗


长50,宽30所有面积1500


3

吃葡萄倒吐葡萄皮 幼苗


自己做


1

麦兜兜啊 幼苗


长=80*5/8=50
宽=80*3/8=30
长方形的面积=50*30=1500


1

icjoy215 幼苗


2(5x+3x)=160
x=10
s=5x×3x=50x30=1500


0

272533 幼苗


160÷2=80(cm)
80÷(5+3)=10(cm)
长:10×5=50(cm)
宽:10×3=30(cm)
S=ab=50×30=1500(cm²)


0