甲乙两桶油的和是160kg,如果甲的20%倒给乙,那么两桶油就相等,原来甲有多少kg

ann___ 1年前 已收到3个回答 举报

superboy007 幼苗


原来甲 160÷(1+1-20%-20%)=160÷160%=100千克
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

ann___ 举报

谢谢~!

举报 superboy007

请采纳

马元元 精英


现在甲乙都是160÷2=80千克
所以原来甲是80÷(1-20%)=100千克


1

世界级浪子 花朵


原来甲有多少kg
= 80 / (1 - 20%)
= 100 kg


1