甲、乙两人从A地到B地去,甲骑车每分钟行250米,每行驶10分钟休息20分钟,乙不间歇地步行,每分钟行100米,结果在甲

甲、乙两人从A地到B地去,甲骑车每分钟行250米,每行驶10分钟休息20分钟,乙不间歇地步行,每分钟行100米,结果在甲即将休息的时刻两人同到B地.A,B两地相距多少米?
执着等待天明 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰0涅磐 春芽


解题思路:根据题意,每30分钟甲行250×10=2500米,乙行100×30=3000米,乙10分钟行100×10=1000米,由于3000÷2500=1…500,500×3+1000=2500(米).因此,AB相距:3000×3+1000=10000(米).

250×10=2500(米),
100×30=3000(米),
100×10=1000(米),
3000÷2500=1…500,
500×3+1000=2500(米),
AB相距:3000×3+1000=10000(米).
答:A,B两地相距10000米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题也可这样解答:甲行驶了4个10分钟,歇了3个20分钟,即共用时100分钟,行程10000米;已不间断行程100分钟,行程10000米,正好两人相遇,AB两地相距10000米.


7