小明和小红同时骑车从A地到B地.小明到达B地后立即返回,在C处与小红相遇,这时小红行了 已知小明从B地返回C处用了2分钟

小明和小红同时骑车从A地到B地.小明到达B地后立即返回,在C处与小红相遇,这时小红行了 已知小明从B地返回C处用了2分钟,小红还要行多少分钟?
cenlinn 1年前 已收到3个回答 举报

小8786 种子


小名走的时间为20分钟,走了(20-2)/2+2=10分
小红走20分钟,与小名相遇于小名8/9段
8/9/20=4/90,则从A到B需90/4分钟,
90/4-20=2.5分钟


2

青色的月亮 幼苗


小明行全程的时间是:20-2=18分
那么BC是全程的:2/18=1/9
即小红行了全程的:1-1/9=8/9,用了20分
那么小红行全程的时间是:20/(8/9)=22。5分
所以小红还要行:22。5-20=2。5分才能到达B地


0

紫壁樵歌 精英


二人相遇时,已行了20分钟,
小明到B地返回到C处用了2分钟,则小明从A地到B地用的时间就是18分钟。而小明从B地返回到C处用了2分钟,
则从相遇点C处到终点B地也用了2分钟,
则从A地到C处小明用了16分钟,而小红用了20分钟,
所以小红的速度就是小明的16/20=0.8,
小明用18分钟走完的路程小红需要的时间就是18/0.8=22.5分。小红还要行22...


0