小明和小红参加科学知识竞赛,第一轮结束时小明和小红多得30分.第二轮中,小明得分只有小红的40%.这时,两人的累积总分恰

小明和小红参加科学知识竞赛,第一轮结束时小明和小红多得30分.第二轮中,小明得分只有小红的40%.这时,两人的累积总分恰好相等.第二轮中两人各得了几分?
燃罪 1年前 已收到6个回答 举报

B-angel_dd 幼苗


小红 30÷(1-40%)=50分
小明 50-30=20分
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


11

牙膏沫子 幼苗


思路是这样的:第二轮小明少的分为1-40%=60%,这个数值与小红第一轮少的相同


5

qwewdas 幼苗


小明30分,小红50分


4

猪猪and猪猪 幼苗


设小红第一轮分数为x,小明的分数为:x+30,
第二轮小红为y,小明的分数为:40y%,
他们两轮的累积总分相等,因此,有关系:
x+30+40y%=x+y,
即:30+0.4y=y,
故,小红第二轮得分为:y=30/0.6=50,
小明第二轮得分为:4...


4

hao124637689 幼苗


小红 30÷(1-40%)=50分
小明 50-30=20分


3

全延伸外壳 幼苗


小明20,小红50。


0