甲乙二人进行一次围棋比赛,约定先胜三局者获得这次比赛的胜利,比赛结束.假设在一局中甲获胜的概率是0.6

甲乙二人进行一次围棋比赛,约定先胜三局者获得这次比赛的胜利,比赛结束.假设在一局中甲获胜的概率是0.6
已知前两局甲、乙各胜一局,求甲获得这次比赛胜利的概率
be131 1年前 已收到1个回答 举报

夏名汉 幼苗


这是一个典型的二项分布的习题
甲获胜的概率就是在乙没有再胜利2场以前甲胜利两场
假设甲连续胜利两场 0.6^2=0.36
甲胜利2场乙胜利一场 这里必须是接下来2场必须是甲乙各胜一场
因为它有两种情况 一种是甲先胜一场乙胜一场 还有就是乙先胜一场甲胜一场所以 2*0.6*0.4*0.6=0.288
所以甲获胜的概率为 0.36+0.288=0.648 =64.8%


4