点P在直线X+3Y-1=0上,点Q在直线X+3Y+3=0上,PQ的中点M(X0,Y0) 且 Y0>X0+2 则Y0/X0

点P在直线X+3Y-1=0上,点Q在直线X+3Y+3=0上,PQ的中点M(X0,Y0) 且 Y0>X0+2 则Y0/X0的取值范围为
wfk520 1年前 已收到1个回答 举报

zbjwh 幼苗


由x+3y-1=0,得:x=1-3y,∴点P的坐标可设为(1-3a,a).
由x+3y+3=0,得:x=-3-3y,∴点Q的坐标可设为(-3-3b,b).
由中点坐标公式,得:点M的坐标为(-1-3a/2-3b/2,a/2+b/2).
依题意,有:a/2+b/2>-1-3a/2-3b/2+2,∴a+b>2-3a-3b,∴a+b>1/2.
∴y0/x0=(a/2+b/2)/(-1-3a/2-3b/2)=-(a+b)/(2+3a+3b),
令y0/x0=k,则:2k+3(a+b)k=-(a+b),∴(3k+1)(a+b)=-2k,
∴a+b=-2k/(3k+1),又a+b>1/2,∴-2k/(3k+1)>1/2,
∴-4k/(3k+1)-1>0,∴(4k+3k+1)/(3k+1)<0,
∴7k+1<0、且3k+1>0;或7k+1>0、且3k+1<0.
∴k<-1/7、且k>-1/3;或k>-1/7、且k<-1/3.
显然,k>-1/7、且k<-1/3是不可能的,∴-1/3<k<-1/7.
∴(y0/x0)的取值范围是(-1/3,-1/7).


3