多项式-1/2x^3+x+8中含有x^3项,x项,常数项,按x的次数排列缺x^2项,我们可以补入0x^2作为二项次,使原

多项式-1/2x^3+x+8中含有x^3项,x项,常数项,按x的次数排列缺x^2项,我们可以补入0x^2作为二项次,使原式成为-1/2x^3+0x^2+x+8的形式,补入下列各多项式的缺项,并按x的升幂排列:
-x+x^4-1
12-x^2-x^4
appleneno 1年前 已收到1个回答 举报

草山水 幼苗


-x+x^4-1=-1-x+0x^2+0x^3+x^4
12-x^2-x^4=12+0x-x^2+0x^3-x^4


5