甲乙两个数的平均数是20,甲乙丙三个数的平均数是24,若甲与丙的比是1:2,则乙是()

457814668 1年前 已收到2个回答 举报

aqu88 春芽


丙=24×3-20×2=32
甲=32÷2×1=16
乙=20×2-16=24


1

luokuen168 幼苗


丙:24*3-20*2=32 甲:32*1/2=16 乙:20*2-16=24


2