一个数被8除余5,被9除余6,被12除余9,求这个数最小是多少

jy02044459 1年前 已收到3个回答 举报

sonoa 春芽


这个数+3,则可被8,9和12整除
8,9和12的最小公倍数=8*9=72
这个数最小=72-3=69

1年前 追问

8

jy02044459 举报

算式... 看的有点不懂

小虫rainss 幼苗


69


2

好运福来 果实


这个数最小是8、9、12最小公倍数减去3,也就是69


1