甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙每小时行48千米,两车在距中点12千米处相遇,这时乙距

甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙每小时行48千米,两车在距中点12千米处相遇,这时乙距
A点还有多少千米
Ghost2066 1年前 已收到5个回答 举报

duanxing 幼苗


相遇时间:12×2÷(60-48)=2小时
这时乙距A点的路程,就是甲相遇时行走的路程:60×2=120千米

1年前 追问

5

Ghost2066 举报

为什么12要乘2

举报 duanxing

两车在距中点12千米处相遇, 那么甲超过中点12千米 乙在中点后面12千米 所以甲比乙多行:12×2=24千米

一尾鱼的ii 幼苗


假设AB两地距离为2x,根据相遇时走的时间相同,有方程:
(x+12)/60=(x-12)/48
求得x=108
因此,乙距离A的路程也就是甲走的路程,为108+12=120公里


1

在妮 幼苗


12×2/(60-48)=2小时
60×2=120千米


0

大肚子苹果 幼苗


(60+48)X/2—48X=12 X=2小时 乙距A120米


0

yuanchun119 幼苗


因为甲车比乙车快,所以甲车过了中点,比乙车多行驶12×2千米
两车相遇所用的时间:12×2÷(60-48)=2小时
乙距A地距离也就是甲车行驶距离:60×2=120千米


0