已知 a,b,c满足(1)|x-2|+(y+3)*2=0 (2)Z是最大的负整数

已知 a,b,c满足(1)|x-2|+(y+3)*2=0 (2)Z是最大的负整数
化简求值2(x*2 y+xyz)-3(x*2-xyz)-4x*2 y*2 为平方
一只喝露水的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

tjsse2008 幼苗


(1)|x-2|+(y+3)*2=0 因为|x-2|≥0,(y+3)*2≥0 所以只有x-2=0,y+3=0满足等式x=2,y= -3Z是最大的负整数,z= -12(x y+xyz)-3(x-xyz)-4x y=2x y+2xyz-3x+3xyz-4x y= -x y+5xyz-4x y= -2 (-3)+5×2×(-3)×(-1)-4×2 ×(-3)= 12+30+48=90


7