数学题目 一次函数直线y=2/1x+1与x轴交点坐标为___与y轴交点的坐标为___

htt2001 1年前 已收到4个回答 举报

cg7212 花朵


因为与x轴交点所以Y得坐标为0,代入得x=负二分之一;同理与y轴交点x得坐标为0,代入得y=1
(负二分之一,0)(0,1)


5

表快可多 幼苗


-2,1


1

红龙9805 幼苗


第一题:(1)因为函数y=0.5x过点(2.a)所以a=0.5*2=1 所以函数y=kx b过点(2.1)(-1.-5)所以方程组1=2k b -5=-k b 解得一次


1

吵什么吵 幼苗


直线y=2/1x+1与x轴交点坐标为-2与y轴交点的坐标为1


0