请问电势,电势能,电场强度,电场力做功之间关系和与正负电荷间的关系.

带着小米抢沙发 1年前 已收到1个回答 举报

gg1983 幼苗


a点电势Фa a点电势能Ea=qФa
电场强度E 定义式E=F/q
真空中点电荷Q产生的电场 E=KQ/r^2
匀强电场 E=U/d
电场力做功 Wab=qUab=qФa-qФb
电场强度、电场力是矢量,电荷正负不参与运算
电势、电势能、电场力做功是标量,电荷正负参与运算


4