我在家里复习但是有点乱 求高二库伦定律 电场强度公式 电势能电势的公式 电场力做功的公式 电容器的公式 电流 电动势的公

我在家里复习但是有点乱 求高二库伦定律 电场强度公式 电势能电势的公式 电场力做功的公式 电容器的公式 电流 电动势的公式 请详细的写出 (不用写证明)还有写出哪些公式的电荷q或者电场力做功需要带正负号的问题 我明天考试 那些根本不会瞎乱写的人就不要写了
fineside 1年前 已收到1个回答 举报

p8dg 幼苗


库伦定律F=kQ1Q2/R^2 不分正负号.同性电荷是斥力,异性电荷是引力.
电场强度公式 E=U/d(匀强电场)=kQ/R^2(点电荷电场)
电势能电势的公式 电势能U=Ed(匀强电场
或根据上面公式推导
匀强电场力做功的公式 :w=FScosθ=Eq*S*cosθ,如果是点电荷电场,求始末位置电势差.
电容器的公式 C=ζS/d,=Q/U(Q指带电量,U指电势差)
下面两个是闭合电路的问题.电流 I=U/R
电动势的公式E=IR.


6