f(x)=logax(a>0,a≠1)g(x)=f(x)「f(x)+f(2)-1」,若y=g(x)在区间【1/2,2】上

f(x)=logax(a>0,a≠1)g(x)=f(x)「f(x)+f(2)-1」,若y=g(x)在区间【1/2,2】上递增,求a的范围
求导太烦了,用复合函数做......
为什么logax2^(1/2)>=1/2
得到
a1和0
妖孽小龟龟 1年前 已收到5个回答 举报

平常心YUAN 幼苗


令y=g(x),h=f(x)
因为y=h^2+[f(2)-1]*h递增,故有
h=f(x)>=[1-f(2)]/2
即 logax>=1/2-1/2*loga2
可得 logax+loga2^(1/2)>=1/2
loga2^(1/2)>=1/2
得到
ao,故答案为(0,1/2】
(^ 表示指数)


6

19855232642 幼苗


求导,递增大于零


2

czzln01 幼苗


5453


2

v5c23 幼苗


已知函数y=f(x)的图象与函数y=ax(a>0且a≠1)的图象关于直线y=x对称,
则f(x)=logax,记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1]=(logax)2+(loga2-1)logax.
当a>1时,若y=g(x)在区间[1/2 ,2]上是增函数,y=logax为增函数,

令t=logax,t∈[loga1/2 ,loga2],要求对称...


1

三十岁的单车 幼苗


顶3F


1