一个直角三角形纸片,三条边的长度分别为5厘米,12厘米,13厘米,现将纸片折一下,使得短直角边重合到斜边上.请问折叠后没

一个直角三角形纸片,三条边的长度分别为5厘米,12厘米,13厘米,现将纸片折一下,使得短直角边重合到斜边上.请问折叠后没有重叠的部分的面积是多少平方厘米?
ting8 1年前 已收到3个回答 举报

马少 幼苗


∵在Rt△ABC中 BC=5cm AC=12cm
∴tanA=BC/AC=5/12
由折叠可知:BD=BC=5cm
又AB=13cm
∴AD=AB-BD=13cm-5cm=8cm
在Rt△ADE中,AD=13cm,tanA=5/12
∴tanA=DE/AD=DE/8=5/12
∴DE=10/3
∴S=1/2×AD×DE=1/2×13×10/3=40/3
嗯哼你是学弟或者学妹么?最后祝学姐我中考成功吧~


7

429781556 幼苗


楼上的回答不适合小学生设DE=EC=X,则有三角形abc面积:12*5/2=(13-5)X/2+5X/2*2解得X=10/3故三角形面积为8*10/3/2=40/3,小学生应该能理解。


3

xiaoshe 幼苗


答案是40/3


1