在三角形ABC中 A B C 的对边分别为a b c a=bcosC+csinB 求B.

cat1on1 1年前 已收到1个回答 举报

z168s002 花朵


a/sinA=b/sinB=c/sinC
sinA=sinBcosC+sinCsinB=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB
sinB=cosB B=pi/4


4