苹果比梨多3kg,苹果比梨多4分之1,梨几kg?

寒夜月色 1年前 已收到1个回答 举报

juliet26 幼苗


设苹果为x,梨为y
x=y+3
x/y=5/4
y+3/y=5/4
4y+12=5y
y=12
x=12+3
x=15
则x=15
y=12

1年前 追问

10

寒夜月色 举报

x/y=x分之y?

举报 juliet26

对的