设函数f(x)=|ln(x+1)|,若-1小于a小于b,且f(a)=f(b),则a+b的取值范围是多少?

nijiasirl 1年前 已收到2个回答 举报

空心菜水上飘 幼苗


-ln(a+1)=ln(b+1)
ln(a+1)(b+1)=0
(a+1)(b+1)=1
ab+a+b=0
ab+a+b=00
(a+b)²+4(a+b)>0
(a+b)(a+b+4)>0
a+b>0 或 a+b0 a+b+4


2

seven文文 幼苗


根据图像,(0,正无穷大)


2