设函数f(x)=ln(x^2+1),则f'(-1)=

想找你借点 1年前 已收到2个回答 举报

洋洋1234 幼苗


f(x)=ln(x^2+1),
f'(x)=2x/(x²+1)
f'(-1)=-2/(1+1)=-1


7

1981to2081 幼苗


f(x)=ln(x^2+1)
令x^2+1=t
f(t)=lnt
f '(t)=lnt' * t'
f '(x)=2x/(x^2+1)
所以,f '(x)=2x/(x^2+1)
当x=-1时,f '(-1)=-1


1