函数f(x)=2cos2x+3sinx+3,x∈[π6,2π3]的值域______.

羽奴亲亲 1年前 已收到3个回答 举报

帅帅的龙卷风 花朵


解题思路:换元,将函数转化为二次函数,利用配方法,即可求得函数的值域.

令t=sinx,(t∈[[1/2],1]),则y=2(1-t2)+3t+3=-2(t-[3/4])2+[49/8]
∵t∈[[1/2],1]),
∴t=[1/2]或1时,ymin=6,t=[3/4]时,ymax=[49/8]
∴函数的值域为[6,
49
8]
故答案为:[6,
49
8]

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的值域,解题的关键是换元,将函数转化为二次函数,利用配方法求解.


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=2cos²x+3sinx+3
=2(1-(sinx)^2) + 3sinx+3
= -2(sinx)^2+3sinx+5
= -2( sinx - 3/4)^2+ 49/8
x∈[π/6,2π/3]
sinx∈[1/2, 1]
max f(x) = 49/8
f(π/6) = -1/8+49/8 = 6
f(2π/3) = 2(3/4) + 3√3/2 +3 = (1/2)(3√3 + 9)
值域= [(1/2)(3√3 + 9), 49/8]


2

鱼枭 幼苗


f(x)=2(1-sin²x) + 3sinx+3
=-2sin²x+3sinx+5
=-2(sinx-3/4)²+49/8
∵x∈[π/6,2π/3]
∴f(x)∈【49/8,6】


1