公园要在草坪的四周铺上一条宽1米的小路这条小路的面积是多少平方米

公园要在草坪的四周铺上一条宽1米的小路这条小路的面积是多少平方米
公园里有一个圆形草坪量得它的周长是50.24米
tanjoin 1年前 已收到3个回答 举报

myhqyly 幼苗


50.24/3.14/2=8
(8+1)^2*3.14-8^2*3.14=53.38


3

263655964 幼苗


2πr=50.24,算出r=?,所以R=r+1,s=πR方


2

45466274 幼苗


53.38


0