在平行四边形ABCD中,已知AB=10cm,AB的长是平行四边形ABCD周长的5/16,那么AD的长是多少?

jonathan0101 1年前 已收到1个回答 举报

HNOH1202 幼苗


简已知AB=10cm,AB的长是平行四边形ABCD周长的5/16,故而平行四边形ABCD周长为AB的16/5=32cm.所以2(AB+AD)=32,所以AD=16-10=6cm.


2