一个长方体水池,长25米,宽18米,深2米,如果把水池的四壁和池底铺上瓷砖,每块正方体瓷砖的边长是20厘米

一个长方体水池,长25米,宽18米,深2米,如果把水池的四壁和池底铺上瓷砖,每块正方体瓷砖的边长是20厘米
一共要多少块这样的瓷砖?
jonah1234 1年前 已收到7个回答 举报

QQ26357 花朵


面积=25×18+2×(25+18)×2=622平方米
20厘米=0.2米
瓷砖=622÷(0.2×0.2)=15550块


9

meahwa 幼苗


20厘米=0.2米
一共要:(25*18+(18*2+25*2)*2)/(0.2*0.2)=15550(块)


3

徐先uu 幼苗


(25*18+2(18+25)*2)/0.04=15550


3

宝得可爱 幼苗


理论上来说是1555块。公式:(25*18+25*2*2+18*2*2)/0.2*0.2=1555就是表面积公式。


2

qugong 幼苗


1厘米是0.01米
20厘米是0.2米
0.2乘0.2是0.04米
25乘18加18乘2加25乘2除以0.04


2

韦艳艳 幼苗


先算水池底部 18x25÷(0.2×0.2)=11250 (块)
再算底部 由于铺底部时将水池的深度无形中减少了20厘米 所以
2×(2-0.2)×18÷(0.2×0.2)+2×(2-0.2)×25÷(0.2×0.2) =3870(块)
所以需要11250+3870=14120(块)


2

icahukr 幼苗


平米计算出来
除以瓷砖面积
等于快乘以%10损耗


0