标有2、3、5三个数字的球,从中取12个球,使总数是43,问取到2的球最多有多少个

标有2、3、5三个数字的球,从中取12个球,使总数是43,问取到2的球最多有多少个
我知道结果,我要知道推理过程
zzj2006 1年前 已收到2个回答 举报

gisfit 幼苗


当12个全为2号时总数共有12*2=2443-24=19为了使2号球个数最多,要使用尽可能多的5号球因为每个5号球可以比2号球多319需要6个5号球这样得到是6个2号,6个5号,得到的数字比43还差11个3号球正好比1个2号球多1点所以只要把...


5

008312 幼苗


5个 。。5个2球 6个5球 一个3球


0