一道数学题求解通信员从邮政局到李华家送信,又回到邮政局,共用去3小时52分,已知通信员去时速度为30千米/时,回时速度为

一道数学题求解
通信员从邮政局到李华家送信,又回到邮政局,共用去3小时52分,已知通信员去时速度为30千米/时,回时速度为28千米/时,求通信员去时所用的时间
答案已知
求过程
速度!
expensivepass 1年前 已收到8个回答 举报

hyl08 幼苗


3小时52分=58/15时
去时速度与来时速度比为:30:28=15:14
则因为来去的路程一样,则去时时间与来时时间的比为14:15
知道总时间为58/15分
则去时的时间为:58/15×14/(14+15)=28/15时=112分钟
答:去时用了112分钟


1

妆奴 幼苗


速度比30:28=15:14
所以,时间比=1/15:1/14=14:15
去时用时=(3*60+52)*14/(14+15)=112分钟


2

娃哈哈hvpj 幼苗


你就设邮政局到李华家的路程为X千米 则
X/30+X/28=3小时52分,解得X=3360km 所以去用的时间=3360/30=112分钟


2

NCWSL2005 花朵


去时 30回来28,则时间为反比的28/30,总时间和为30+28=58,
所以去时时间为 3小时52分钟 * (28/58)= 112分钟


2

问牙 幼苗


设路程为x
3小时52分=58/15小时
x/30+x/28=58/15
x=56
去时所用的时间=56/30=28/15小时=112分钟


2

hal888888 幼苗


设通信员去时所用的时间X小时
30X=(3+52/60-X)*28
X=(3+52/60)*28/56=1.5小时+26=1小时+56分


1

为了春天 幼苗


都太速度了


1

奶油威化饼干 幼苗


设去用的时间为X,则回来的时间为3小时52分-x(三小时52分要化为小时)
然后30x=28(3小时52分-x)
求解就可以了


0