某中学在高一开设了数学史等4门不同的选修课,每个学生必须选修,且只能从中选一门.该校高一的3名学生甲、乙、丙对这4门不同

某中学在高一开设了数学史等4门不同的选修课,每个学生必须选修,且只能从中选一门.该校高一的3名学生甲、乙、丙对这4门不同的选修课的兴趣相同.
(1)求恰有2门选修课这3个学生都没有选择的概率;
(2)设随机变量ξ为甲、乙、丙这三个学生选修数学史这门课的人数,求ξ的分布列及期望,方差.
豆腐瑙 1年前 已收到1个回答 举报

xwss 幼苗


解题思路:(1)利用古典概型概率计算公式结合排列绷知识能求出恰有2门选修课这3个学生都没有选择的概率.
(2)设数学史这门课这3个学生选择的人数为ξ,由题意知ξ=0,1,2,3,分别求出相对应的概率,由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(本题满分12分)
(1)恰有2门选修课这3个学生都没有选择的概率:
p1=


C24C23
A22
43=[9/16].(4分)
(2)设数学史这门课这3个学生选择的人数为ξ,
则ξ=0,1,2,3
P (ξ=0 )=(
3
4)3=[27/64],
P(ξ=1)=
C13×
1
4×(
3
4)2=[27/64],
P (ξ=2 )=
C23×(
1
4)2×
3
4=[9/64],
P (ξ=3 )=(
1
4)3=[1/64],(8分)
∴ξ的分布列为:

ξ 0 1 2 3
P [27/64] [27/64] [9/64] [1/64]∴期望Eξ=np=3×[1/4]=[3/4],Dξ=3×[1/4×
3
4]=[9/16].(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


7