已知函数f(x)=2ax-lnx在区间(0,1)上有极值,求a的取值范围.

tomodati 1年前 已收到1个回答 举报

zhangboxiang 幼苗


f'=2a-1/x=0,x=1/2a
f''=1/x^2,f(x)有极小值
0


8