在一个减法算式中,被除数、减数和差的和是96.救命啊

在一个减法算式中,被除数、减数和差的和是96.救命啊
在一个减法算式中,被除数、减数和差的和是96,其中,减数是差的20%,减数是( )
ouyoung 1年前 已收到1个回答 举报

绝对时间 春芽


96÷2=48……(减数+差或被减数)
减数是差的20%,就是说,差是减数的5倍.
48里共有(5+1=6)(差是5倍,减数是1倍)倍.
48÷6=8
答案是8


7