水是由氢和氧按1比8的质量化合而成的,一个成年人一天需要喝2千克水,水中氢和氧

水是由氢和氧按1比8的质量化合而成的,一个成年人一天需要喝2千克水,水中氢和氧
各占多少千克?
2.王师傅加工一批零件,第一天加工56个,第一天加工的个数与第二天的个数比是7比6,一共加工多少个零件?
马刺我爱你啊 1年前 已收到1个回答 举报

aifeifeixi665 幼苗


1.氢:2*1/(1+8)=2/9(千克)
氧:2-2/9=1又7/9(千克)
2.第二天加工:56*(6/7)=48(个)
一共:56+48=104(个)

1年前 追问

7

马刺我爱你啊 举报

是真的吗?

举报 aifeifeixi665

绝对没问题