列式计算1、水由氢和氧按1:8的重量化合而成,在720克水中,氢和氧各重多少克?2、某厂四月份计划生产钢材5600吨,已

列式计算
1、水由氢和氧按1:8的重量化合而成,在720克水中,氢和氧各重多少克?
2、某厂四月份计划生产钢材5600吨,已生产了5分之4 ,还要生产多少吨才能完成任务?
3、一批货物,第一天运了全部的5分之2 ,第二天运了全部的4分之1 ,还差80.5吨没运,这批货物共有多少吨?
4、某班有男生25人,占全班人数的9分之5 ,这个班有女生多少人?
5、一辆汽车用2小时行全程的7分之4 ,3小时可以行全程的几分之几?
6、一根绳子,第一次用去20米,再用去2米正好剩下这根绳子的3分之1 .这根绳子长几米?
hepanxx 1年前 已收到1个回答 举报

yufan1031 种子


1.720/(1+8)=80 80*1=80(克) 80*8=640(克)
2.5600*(1-4/5)=5600*1/5=1120(吨)
3.80.5/(1-2/5-1/4)=80.5/( 7/20)=80.5*20/7=230(吨)
4.25/(5/9)=25*9/5=45(人)
5.(4/7)/2*3=2/7*3=6/7
6.(20+2)/(1/3)=22/(1/3)=22*3=66(米)


9