一个正比列函数的图像经过(2,--3)则其解析式为----------我需要过程,

雨注 1年前 已收到2个回答 举报

winging123 幼苗


因为函数为正比例,
所以设y=kx,将(2,-3)代入得 -3=2k ,k=-2/3
所以函数为y=-2/3x
而y=--2X+6的图像经过第1,2,4象限


9

并不 幼苗


设y=kx,将军(2,-3)代入得:
-3=2k
k=-3/2
所以y=-3/2x


0