在一幅比例尺为1比18000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是10.2厘米,一架飞机以每时800千米的速度由甲地飞往

在一幅比例尺为1比18000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是10.2厘米,一架飞机以每时800千米的速度由甲地飞往乙地,要多少小时?
anlltsw66 1年前 已收到1个回答 举报

郑在民 幼苗


10.2*18000000=183600000(cm) 183600000/100000=1836(km) 1836/800=2.295(小时)


6