我是思羽,快要期末考了,解方程我还不会,希望你们可以教教我,好心有好报哈!

jameondg 1年前 已收到4个回答 举报

lansheng 幼苗


解方程的步骤
(1)有括号就先去掉
(2)移项:将含未知数的项移到左边,常数项移到另右边
(3)合并同类项:使方程变形为单项式
(4)方程两边同时除以未知数的系数得未知数的值
例如:
3+x=18
x =18-3
x =15
∴x=15是方程的解
——————————
4x+2(79-x)=192
4x+158-2x=192
4x-2x+158=192
2x+158=192
2x=192-158
2x=34
x=17
∴x=17是方程的解
——————————
πr=6.28(只取π小数点后两位)
解这道题首先要知道π等于几,π=3.1415926535,只取3.14,
3.14r=6.28
r=6.28/3.14=2
不过,x不一定放在方程左边,或一个方程式子里有两个x,这样就要用数学中的简便计算方法去解决它了.有些式子右边有x,为了简便算,可以调换位置.


7

cxb1236 幼苗


解方程的步骤
(1)有括号就先去掉
(2)移项:将含未知数的项移到左边,常数项移到另右边
(3)合并同类项:使方程变形为单项式
(4)方程两边同时除以未知数的系数得未知数的值
例如:
3+x=18
解: x =18-3
x =15
∴x=15是方程的解
——————————


1

布仁 幼苗


是几元几次方程啊?


0

bookdraw 幼苗


不光是解方程的题,还有应用题,这个才是重头戏,对此,本人有以下几点看法
1)审题,这是关键,无论如何,都要把题目的意思读懂
2)在草稿纸上尽情的发泄,把你想到的信息都写下来(要有条理,要清晰)
3)仔细做题,有时间的话,就在检查几遍
祝你考得一个好成绩!...


0