关于的x方程,a(2x-1)=3x-2无解,试求a的值.

萧萧S 1年前 已收到5个回答 举报

飞渡烟雨间 幼苗


a(2x-1)=3x-2
2ax-a=3x-2
(2a-3)x=a-2
当2a-3不等于0时
x=(a-2)/(2a-3)
当2a-3等于0,a=1.5,x无解.
不懂发消息问我.


2

men9 幼苗


化简原式得x=(a-2)/(2a-3) 因方程无解,所以2a-3=0 解得:a=3/2


2

leehyln 幼苗


a(2x-1)=3x-2
2ax-3x=a-2
(2a-3)x=a-2
方程的解有两种情况
1. 2a-3不等0 , x=(a-2)/(2a-3)
2. 2a-3=0 , a-2=-1/2不等于0,方程无解
方程无解,则a=3/2


0

幻灭无相 幼苗


a(2x-1)=3x-2无解,则2ax=3x,所以a的值为3/2


0

andyly2000 幼苗


原式化为(2a-3)x=a-2,当2a-3=0时 方程无解 解得a=1.5


0