观察下列按次序排列的每一列数,研究它们各自的变化规律,并填后面的两个数.

观察下列按次序排列的每一列数,研究它们各自的变化规律,并填后面的两个数.
2 -4 6 -8 10 -12 14 -16 ( ) ( )
再将其的第99个数和第100个数写出来
今日美rr报 1年前 已收到5个回答 举报

000405 幼苗


18 -20
an=(-1)^(n+1)*2n
a99= 2*99=198
a100= -2*100= -200

1年前 追问

4

今日美rr报 举报

还有第99个数和第100个数

举报 000405

a99= 2*99=198 a100= -2*100= -200

美美的小美 幼苗


一正一负。一正一负。99为正、100为负。
其他自己观察


2

sdliyd 幼苗


18 -20 198 -200


0

rockyzwb 幼苗


198,-200


0

asdljklwrgesg 幼苗


2n乘-1的(n+1)次方 18 -20 a99——198 a100=-200


0