数学题目,请解答一下已知n是正整数,请观察按一定次序排列的数,n,n+2分之1,n+3分之2,n+4分之3,n+5分之4

数学题目,请解答一下
已知n是正整数,请观察按一定次序排列的数,n,n+2分之1,n+3分之2,n+4分之3,n+5分之4,.探究其中的规律,解决下列问题:第2008个数是谁?如果这列数无限写下去,越来越接近哪个数?
hhl68 1年前 已收到3个回答 举报

ybsilly 花朵


a1=n=n+0/1
a2=n+1/2
a3=n+2/3
……
am=n+(m-1)/m
a2008=n+(2008-1)/2008=n+2007/2008
越来越接近n+1


4

仙梦轩辕 幼苗


2007/(n+2008) 无限写下去 越来越接近1


2

挣扎的777 幼苗


n+2008分之2007;
趋近于1


1