899998+89998+8998+898 123+234+345+456+567+678 请说出解答技巧.

xxcl8848 1年前 已收到3个回答 举报

ocezy321 幼苗


(1) 899998+89998+8998+898
=(900000-2)+(90000-2)+(9000-2)+(900-2)
=900000+90000+9000+900-8
=999900-8
=999892
(2)123+234+345+456+567+678
=(123+567)+(234+456)+{345+(675+3)}
=690+690+1020+3
=690+690+(1000+10+10)+3
=690+10+690+10+1000+3
=700+700+1000+3
=2403
方法你肯定能看出来,不用我说了.


4

better_pao 幼苗


1.899998+89998+8998+898
=(900000-2)+(90000-2)+(9000-2)+(900-2)
=900000+90000+9000+900-8
=999892
2.这是一个等差数列,之间的差为111
根据等差数列的公式 和==(首项+末项)*项数/2
即(123+678)*6/2=2403


2

Badboy焚尽天堂 幼苗


同上


0