3x÷x的平方-1+x的平方减1÷3=二分之五 换元法

绝爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

shizuwu 幼苗


后一个漏了x
令a=3x/(x²-1)
则(x²-1)/3x=1/a
a+1/a=5/2
2a²-5a+2=0
(2a-1)(a-2)=0
a=1/2,a=2
3x/(x²-1)=1/2
x²-6x-1=0
x=3±√10
3x/(x²-1)=2
2x²-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=-1/2,x=2
所以
x=3-√10,x=3+√10,x=-1/2,x=2


6