x的4次方减x的平方减6等于0用换元法怎么做

本质的改 1年前 已收到2个回答 举报

怕受伤的老鼠 幼苗


令x的平方=y
y的平方-y-6=0
(y-3)(y+2)=0
y=3 y=-2
x的平方=3
x=±√3
x的平方=-2(无解)
所以x=±√3


6

笑看江湖也 幼苗


令x^2=t,原方程就变成一个关于t的二次方程,解出t,然后再解出x


2