已知椭圆焦距2c AF1与AF2的夹角余弦cosθ【AF1垂直于x轴】可以求出椭圆方程吗 怎么求呢QAQ

已知椭圆焦距2c AF1与AF2的夹角余弦cosθ【AF1垂直于x轴】可以求出椭圆方程吗 怎么求呢QAQ
题目做到这一步了 不知道接下来怎么破
强强5804 1年前 已收到1个回答 举报

gzzhong 花朵


可以,2c/Af2=sinθ,先求出AF2,AF1/AF2=cosθ,又求出AF1
AF1+AF2=2a,那么a也求出来了
现在ac都知道了,那b也知道了,椭圆就有了


9