找规律简算1.我很难打出算式来.你那草稿来记着吧.分子全部是1.有六个分数,全部相加.第一个分数的分母是 1*2 第二个

找规律简算
1.我很难打出算式来.你那草稿来记着吧.分子全部是1.
有六个分数,全部相加.第一个分数的分母是 1*2
第二个是2*3 第三个是3*4 第四个是4*5 第五个是5*6 第六个是6*7
怎样简便?
得地的 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈m9467 幼苗


1*1/2+1/2*1/3.
即1-1/2+1/2-1/3+1/3.
=1+1/7=8/7
x/z=x分之z
OK?


4